Томск – «горячая» линия решения проблем

Представлен текстовый вариант доклада, сделанный на конференции “Либком-2006″, который, к сожалению, не вошел в сборник трудов конференции.

Рассмотрены предпосылки и факторы, позволяющие библиотекам Томска получать современные решения, как для собственного функционирования, так и для корпоративной работы.

Можно констатировать факт уменьшения внимания библиотек к вопросам автоматизации самой автоматизации или ради имиджа библиотеки. Не вызывает дополнительных вопросов отказ администрации библиотеки от “полной автоматизации” на основе “суперсовременного” оборудования и программного обеспечения. Все больше библиотек принимают позицию, что прежде чем автоматизировать деятельность нужно упростить основные процессы и представить себе эту деятельность не ускоренной, а оптимизированной. К чему приводят бесплановые траты средств известно всему “библиотечному сообществу”.

У библиотек спадает “настрой” для изменения условий собственной деятельности и уменьшаются потребности, возможности для совершенствования труда. Динамика приобретения и внедрения АБИС замедляется. Отрасль начинает меняться качественно, когда на первое место встают вопросы совместной деятельности практически по всем направлениям работы библиотеки, а не только в вопросах создания ресурсов. А в Томске - “уникальная” ситуация.

В публикации стоит подробнее остановиться на вопросах, связанных с внедрением современных технологий, построенных на использовании Системы “ИРБИС”, оптимизацией технологических процессов и созданием на основе идей и разработок современных и перспективных проектов.

Основные направления работ, проводимые в Томских библиотеках, которые можно дополнительно представить:

1. Собственные проекты. Можно отметить несколько проектов, отличающихся хорошими перспективами и тиражируемые в библиотеках, среди них:

- cводный каталог аналитической росписи по медицине “MedArt”;
- проект создания OPAC системы “CUBA” для представления данных посредством протокола Z39.50;
- комплексная модель доступа к информационным ресурсам (СибГМУ);
- проект построения распределенных корпоративных систем “Relication”;
- проект “ИРБИС в Томске” (ISIS-ПО: isis-util, php-isis, perl-isis, isis-.NET);
- собственный перевод тезауруса MeSH;
- заказное конвертирование данных из разных форматов и представлений в Систему “ИРБИС” (ИНИОН, Рос. нац. библиография и пр.);
- проекты с другими АБИС, которые рассматриваются при развитии систем и обучении библиотеками.

2. Наличие известных групп разработчиков современных технологических и программных решений в области автоматизации библиотек: ТГУ*, ТПУ*, ТУСУР*, СибГМУ, ОУНБ, МИБС, ЭлеСи* и др. (* - сертифицированы под стандарт ISO-9001)

3. Опыт доработок имеющихся информационных систем под конкретные нужды. Сложно представить даже две полностью одинаковые библиотеки. В любом случае приходится программы и модели работы подстраивать под задачи и особенности работы. Критерием во многих случаях служит профессионализм персонала.

4. Примеры удачных решений вопросов библиотечного дела.

5. Примеры неудачных решений, которые также имеются, и анализ ошибок позволяет предлагать подходы и предостерегать коллег от неправильных решений.

6. Особенности города Томска и его инфраструктуры. Предпосылки и условия для организации встреч специалистов и проведения обучения с использованием практических результатов помогают библиотекам в совместной работе.

7. Модели работы специалистов. Для качественного внедрения Системы “ИРБИС” требуется не только воля руководства библиотеки, но и продуктивные “горизонтальные” связи специалистов библиотек разного уровня в создании условий совместной работы и получения наивысшей производительности. Кроме этого, важным фактором является умение профессионалов грамотно и доступно излагать свои знания и идеи коллегам, причем в сжатой форме.

В результате при всей совокупности знаний и опыта использования автоматизированных библиотечно-информационных систем в Томске сложилась благоприятная обстановка для развития библиотек и передачи опыта коллегам.

Карауш А. С.
Муниципальная информационная библиотечная система, Томск, Россия

Оставить комментарий

*
Для защиты от спама
Anti-Spam Image