Библиотеки – не ведро для мусора

К сожалению, к прогрессу, который получил свое развитие в библиотеках, власть относится не то чтобы настороженно, но даже с приятной миной на лице делает попытки отблагодарить библиотечное сообщество разного рода «остатками барского стола» в виде морально устаревшей техники или новых, но самых дешевых компьютеров. Причем, современное законодательство, которое определяет правила списания материальных ценностей настолько сложное, что порой проще передать старую технику в учреждение культуры или образования, чем заниматься списанием, тем более, что у руководителя такого учреждения нет шансов отказаться от «прекрасного подарка» из рук власть имущих. Неприятно также смотрится передача старой техники, которая сопровождается красочными презентациями, на которых старая техника не показывается, а говорится что-то вроде: «Ты привези для презентации новый компьютер, мы его покажем по телевидению, а потом ты его заменишь подаренным нами».

Активизация деятельности разного рода благотворителей и дарителей по странному стечению обстоятельств приходится на периоды смены поколений техники и замены разного рода государственных продовольственных запасов в развитых странах. Чего стоит массированные благотворительные акции по передаче техники, в которой не решена «проблема 2000 года» в 1998-1999 годах?

С аналогичной ситуацией можно столкнуться в ближайшее время, когда страны для «очищения» своей территории от разного рода компьютерного хлама начнут передавать морально устаревшую вычислительную технику в Россию. При этом переправку «компьютерного хлама» будут осуществлять компании, как ни странно на первый взгляд, занимающиеся утилизацией. Однако ничего странного в этом нет, поскольку видна четкая экономическая выгода, заключающаяся в том, что у нас в стране «утилизовать» данный товар дешевле.

Под разными благородными предлогами и акциями помощи и получения доступа к информации пойдет передача токсичной продукции на нашу и без того «не девственную» территорию.

Совет национальной безопасности США сообщает, что более 63 млн. компьютеров только в США к 2005 году станут непригодными. Один монитор с электронно-лучевой трубкой содержит не только кадмий, свинец, стронций, но и прочие токсичные материалы и соединения, которые нашу жизнь и так не улучшают. И если согласно исследованиям, проведенным в 2002 году, которые показали, что до 80% произведенного и использовавшегося оборудования в США было в итоге переправлено в Китай, Индию, Россию и др. страны для переработки, то с каждым годом объем такой «технической помощи» увеличивается.

И если внешнюю экспансию старой техники хоть как-то может сдержать государственная граница, то передача техники от «старшего» к «младшему» идет по стране полным ходом.

Не секрет, что качество и надежность такого оборудования вызывает сомнения. И библиотеки вынуждены приспосабливаться к такой технике, чего бы им это не стоило. И если в данное время объем электронных каталогов, доступных для поиска читателей в Муниципальной информационной библиотечной системе города Томска составляет около 2 млн. записей (объем равен более 4 Гбайт), то можно предположить, что запрос и обработка ответа на компьютере с процессором Pentium-166 будет формироваться значительное время, учитывая затраты процессора на операционную систему и антивирусную поддержку. Именно такие компьютеры в настоящее время списываются как из соседних стран, так и со столов «апгрейдирующихся» чиновников.

Как же отбиться от подобного рода дарителей? Простой пример был недавно «отработан» при попытке передачи такого «дара» в МИБС. Нам потребовалось показать, что программное обеспечение, необходимое и работающее в других библиотеках МИБС не сможет работать, и дан шанс представителю власти «насладиться» скоростью поиска в электронном каталоге на таком компьютере уже подписанном к передаче. И хотя нам на это потребовалось более полудня и старый компьютер «ушел» в другую организацию, но нам все-таки был подарен самый дешевый компьютер, который на тот момент был в рекламных объявлениях.

При всем этом вспоминается фраза, написанная одним военным США на стене: «Солдат! Помни, что ты воюешь оружием, купленным через тендер, которое меньше всего стоило! Твоя жизнь – в безопасности!»

Цель данного текста, прежде всего, заставить одних руководителей задуматься насколько нужны результаты их «пожертвований» в деле становления новых информационных центров, и других руководителей, берущих такую помощь, вникнуть в задачи работы и требования, которые необходимо предъявлять к оборудованию при создании новых форм работы библиотек.

А.С. Карауш

Оставить комментарий

*
Для защиты от спама
Anti-Spam Image